Как устроен российский цифровой офис

Цифровизация бизнеса диктует новый подход к корпоративной культуре и организации рабочих мест даже в крупных промышленных корпорациях. Да-да, красные кирпичные заводы типа «Красный Октябрь» у производственников нынче не в фаворе.

Разберем новые корпоративные тренды на примере нового необычного офиса с говорящим названием «Легко», который открылся в этом году в Северной столице. Если раньше символом ИТ-сообщества в Санкт-Петербурге в умах прочно засел Дом Зингера со штаб-квартирой «ВКонтакте», то теперь программистам, разработчикам и прочим технологическим гениям стоит присмотреться к еще одному цифровому оазису в Виленском переулке.

19 фото

Как устроен российский цифровой офис - Информация

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Внешне здание, в котором размещается 700 рабочих мест, не выделятся фасадом из петербургской архитектуры.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

2. А вот на входе сотрудников и гостей встречает настоящий болид, участвовавший в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». Его парковка здесь не случайна – во-первых, такие машины являются символом передовой инженерной мысли и технологичности, а во-вторых – российская команда G-Drive Racing на протяжении нескольких лет поддерживается компанией, разместивший свой креативный кластер в «Легко».

Как устроен российский цифровой офис - Информация

3. Как только перебарываешь желание сесть за руль этой яркой красавицы, дальше от входа и по всему первому этажу твоим взглядом завладевают экраны. Как на рабочем столе вашего планшета инженерами расставлены мониторы с виджетами информации о финансовых рынках, новостях, графиках продаж.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

4. Пропускная система весьма необычная для большинства наших БЦ. Турникеты оборудованы системой распознавания лица. Прямо как в флагманских моделях смартфонов. Кстати, скорость реакции датчиков почти не уступает аналогичной функции на iPhone X. Достаточно задержаться перед камерой и путь открыт, можно забыть о мешающих карточках в карманах:

Как устроен российский цифровой офис - Информация

5. На первом этаже попадаешь в Agile-кластер. Это пространство уже хорошо известно участникам петербургских хакатонов и конкурсов для ИТ-шников и стартапов, поскольку является местом притяжения лучших цифровых умов города.

За стеклянными стенами располагаются рабочие места команд-разработчиков. Минимум дресс-кода и формальностей, даже в этом проявляется концепция создания офиса «Легко».

Как устроен российский цифровой офис - Информация

6. Калифорнийский дух здесь не только в дизайне. Принцип Agile предполагает движение к глобальной большой цели через серию более мелких достижений. При этом важнейшую часть в этом играет постоянное получение обратной связи от партнёров или клиентов на каждом новом этапе работы с проектом. Это позволяет разработчикам вовремя корректировать выбранные стратегии в пользу желаний потребителя или получать подтверждение успешности своих рабочих гипотез и экспериментов.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

7. Обратную связь проектные команды получают по итогам регулярных «питчей». Это презентации. Когда представителю стартапа дается небольшое количество времени для рассказа о своем проекте инвесторам. В офисе «Легко» для такого спича участникам отводится не более 7 минут на обоснование перед менеджерами компании полезности проделанной работы или перспективной идеи. После презентации команда либо получает одобрение (и финансирование), либо нет. Естественно, все проекты связаны с развитием продаж и предоставлением услуг.

На данный момент одобрение на питч-сессиях в офисе «Легко» получили уже 16 команд, которые работают над новыми цифровыми продуктами. К примеру, на одной из питч-сессий презентовали мобильное приложение для управляющих точек розничной торговли, через которое можно отслеживать работу персонала, клиентский спрос, выручку и другие полезные параметры — все в режиме онлайн.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

8. Расскажу немного о продуктах, над которыми трудятся в Agile-кластере. Например, развитие мобильного приложения сети АЗС. В последних обновлениях ему добавили сервисы, там же можно посмотреть цены на топливо. Бонусные карты клиентов АЗС также привязаны к приложению, которое по аналогии с мобильным банком дает полную статистику по баллам и бонусам. Сюда же интегрированы в «единое окно» допуслуги, например, автострахование, техпомощь на дорогах и т.д. Средняя оценка в AppStore у приложения уже достаточно высокая — 4,6 баллов при 13,4 тыс. отзывах.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

9. Чем полезно такое приложение создателю: можно изучать клиентов, их потребности и возможные ожидания, а потом конвертировать знания в деньги, вовремя предложив нужные посетителям товары или услуги.

Все крупнейшие розничные сети уже давно используют сбор и анализ данных о покупателях для составления поведенческих моделей и прогнозирования потребностей. Когда вы получаете предложение, которое как будто создано для вас — это умная программа проанализировала ваши данные, на основе которых выдала «скидку» на моторные масла, так необходимые именно для вашей старой иномарки. Таких электронных «аналитиков» также создают в Agile.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

10. Кстати, у современных АЗС много общего с кофейнями «Старбакс» и бензин является отнюдь не главным товаром на бензоколонках. По данным отчетности компании (лидер в России по продажам чашек кофе в пересчете на одну АЗС) сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» по итогам 2017 года заработала на продажах бодрящего напитка 2.7 млрд рублей. Интересно, что заработок нетопливного бизнеса сети АЗС покрывает большую часть расходов на персонал – более чем на 70%.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

11. На теме разговора о кофе вернемся к офису. Работа в «Легко» идет не по нормированному графику. Приходить к 9 утра никто не заставляет, как и находиться постоянно на рабочем месте строго до 18 часов. Оценка сотрудника идет сугубо по отработанным часам без привязки к времени суток и на основе достижения KPI проектов в отчетные сроки. Впрочем, система «завлечения» сотрудника в офис здесь тоже выстроена отлично. Вся мебель трансформируется и передвигается.

Это помогает менять обстановку под любые задачи за считанные секунды. Когда работа команд из 7-10 человек начинает требовать синхронности и точности, как у водителя и штурмана во время гонок, то достаточно просто сдвинуть рабочие места и приступить к покорению KPI:

Как устроен российский цифровой офис - Информация

12. А вот и настольный футбол в рабочем пространстве. Ничего необычного:

Как устроен российский цифровой офис - Информация

13. А вот еще одна фишка. Для занятий спортом больше не нужно бежать утром перед работой на фитнес или ехать куда-то после офиса. В «Легко» есть свой бесплатный тренер и интерактивный спортзал. Причем прийти сюда можно в любое удобное время: хоть в полдень, хоть в обед, хоть в вечерний часовой перерыв:

Как устроен российский цифровой офис - Информация

14. Можно заниматься в группах по интересам, а кому хочется – индивидуально: для этого достаточно выбрать одну из типов желаемых программ для физических упражнений на специальном мониторе. И вот, стены и пол сами начинают тренировать ваши мышцы, подавая световые и звуковые указания.

Уже захотелось побывать в «Легко» на переговорах?! Тогда следующий раздел будет особо важным для вас. Важные деловые встречи проводят здесь:

Как устроен российский цифровой офис - Информация

15. Нет, не на цветных маленьких стульчиках в коридоре. Хотя и они тоже приспособлены для быстрых рабочих бесед. Самое интересное кроется за стеклом и большими черными дверями. Правда, чтобы попасть туда, нужно приноровиться к цифровому управлению. Забронировать комнату можно либо с помощью дисплея на входе, либо через Outlook с компьютера:

Как устроен российский цифровой офис - Информация

16. Наличием в «переговорках» оборудования для Skype-конференций и всяких новинок мультимедиа вряд ли кого-то удивишь. А вот разобраться с нюансами освещения и кондиционирования здесь любопытно. Для стрессовых переговоров, где важно вывести оппонента из зоны комфорта, подстраивается холодные свет и низкая температура. Для спокойных бесед в работу вступают лампы с теплым светом и комфортный климат-контроль.

А вот и верхний этаж, где расставлены кофемашины, аналогичные тем, что варят для нас кофе на АЗС. Кстати, зерна и рецептура аналогичная:

Как устроен российский цифровой офис - Информация

17. Самое приятное решение руководства — «Капсула сна». Да-да. Программируемая капсула для отдыха сотрудников.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

18. Задается 20-минутная программа, которая поможет вам отдохнуть и «перезагурзиться». Кресло поднимает ноги чуть ваше головы, чтобы кровь приливала к ней, включается легкий массаж, освещение гаснет. В «Легко» таких комнат с капсулами две.

Правда вот больше 20 минут провести в заветном положении не получится — умная техника также ненавязчиво, но непреклонно займется вашим пробуждением. Особенно «Капсулы сна» полезны для тех, кто только что вернулся из командировки и «пострадал» от смены часовых поясов.

Как устроен российский цифровой офис - Информация

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *